Mädchen bei der Ankleide, Aquarell u. Kreide auf Papier, rücks. mit Kreide-Vorzeichnung einer Frau, dat. (50er Jahre), mit Nachlassstempel: Sammlung Hellenbrand-Frank, Gesamtgröße: 48 x 63 cm, kl. Risse im Randbereich,
Limit 320,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.
Limit 320,-