Stehender weiblicher Akt, Aquarell, 1952, ca. 63 x 47,2 cm, re. unt. signiert, auf Rückseite datiert 1952, bez.: KAT 8/6, Nachlassstempel, Maße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 81 x 61 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.