Auction archive: Lot number 449

EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Mädchen an Felsenküste.

€3,000
ca. US$3,252

€3,000
ca. US$3,252

EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Mädchen an Felsenküste. Aquarell 1958/59. Ausst.- Kat. „1950–2000 Rückblick in die Zukunft: Kunst aus Speyerer Privatbesitz“ Kunstverein Speyer, 2001, S. 58 mit Abb. S. 59. - Signiert und datiert „59“. Verso mit dem Stempel „Nachlaß Edvard Frank 1909-1972 Sammlung Hellenbrand-Frank“ und von fremder Hand datiert „1958“, betitelt und mit der Werknummer „V I“ bezeichnet. Auf Vélin. 51 x 71 cm. „Das hier gezeigte Aquarell 'Mädchen an Felsenküste' von 1959, auf einer Reise nach Südfrankreich entstanden, machen die Charakterisierung von Franks Kunst anschaulich. Alles ist hier in Flächen umgewandelt, die in der Art eines Mosaiks zusammengesetzt und in einen rhythmischen Zusammenhang gebracht sind - eine charakteristische Form der 50er Jahre, in denen das Mosaik sich besonderer Beliebtheit erfreute“ (G. C. Rump in: Sammlung Dellwing Speyer. Ausst.-Kat. Städtische Galerie Speyer, 2010, S. 54 mit Farbabb. S. 55). Provenienz: Victor Fontaine Wallerfangen-Leidingen. [bg]
Ausst.- Kat. „1950–2000 Rückblick in die Zukunft: Kunst aus Speyerer Privatbesitz“ Kunstverein Speyer, 2001, S. 58 mit Abb. S. 59. -

16 May 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

16 May 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990