Kaltnadelradierung. 1906/1925. 19,5 : 13,5 cm (31,8 : 25,2 cm).
Auf Bütten. – Die verkleinerte Fassung von »Knabenbildnis Andreas Schwarz« erschien in »Kunst und Künstler«, 1925, Heft XXIII, und war mit kleinerem Blattmaß auch der Vorzugsausgabe von Curt Glasers »Graphik der Neuzeit« beigegeben. – Unten rechts in der Platte bezeichnet »Bruno Cassirer Verlag«.
Blatt mit wenigen kaum merklichen, schwachen Stockflecken. Ecken schwach geknickt.
Schiefler 250/II b. – Söhn HDOG 65705-1