Auction archive: Lot number 2930

Edward McCartan

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€7,500
ca. US$8,904

Edward McCartan

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€7,500
ca. US$8,904

Edward McCartan (1879 Albany/New York/USA - 1947 New Rochelle/New York) nach "Diana". Originaltitel Bronze, dunkelgraugrün patiniert. Künstler-Bez.; Auf einer rechteckigen Plinthe schreitende Aktfigur der Jagdgöttin mit Bogen, mit ihrer rechten Hand einen Windhund an einer Leine zügelnd. Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) der 1923 geschaffenen, bekannten Bronzeplastik, von der sich Versionen u. a. im Metropolitan Museum of Art in New York befinden. McCartan studierte bis zu seiner Rückkehr in die USA 1910 in New York und in Paris an der École des Beaux-Arts. Er spezialisierte sich auf klassisch idealisierende Skulpturen, die ihn in den USA weithin bekannt machten. H. 157 cm. Plinthe 80 cm x 60 cm. After Edward McCartan (1887 - 1964). Patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st century.

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522