Auction archive: Lot number 406

Edward RUSCHA REUNION DE 9 LIVRES DE PHOTOGRAPHIES 1966-1970

€0
€4,044
ca. US$5,553

€0
€4,044
ca. US$5,553

Edward RUSCHA REUNION DE 9 LIVRES DE PHOTOGRAPHIES 1966-1970 - Every building on the Sunset strip. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1966. Leporello in-12. Étui cartonné blanc, recouvert d'une feuille de papier miroir. Édition originale du premier tirage. Très bel exemplaire. Le dos imprimé légèrement déformé. - Thirty four parking lost?: in Los Angeles. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1967. In-4 broché. Photographies d'Art Alanis. Édition originale. - Royal road test. Ed Ruscha Mason Williams Patrick Blackwell Los Angeles, Ed. Ruscha. 1967. In-8 reliure spirale métallique blanche. Édition originale. Très bel exemplaire. - Nine swimming pools. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1968. In-12 broché. Édition originale. - Crackers. Hollywood, Heavy Industry Publications, 1969. In-8 broché, couverture cartonnée sous jaquette. Édition originale. Très bon état. - Real estate opportunities. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1970. In-12 broché. Édition originale. Très bon état. - Twenty six gasoline stations. Alhambra, The Cunningham Press. 1969. In-12 br. Troisième édition. - Some Los Angeles apartments. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1970. In-12 broché. Seconde édition. - Various small fires. Los Angeles, Ed. Ruscha. 1970. In-12 broché. Seconde édition. Bibliographie : Parr & Badger, Le livre de photographies, II, p. 140-143

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020