Auction archive: Lot number 22

EDWARDS. NATURAL HISTORY OF UNCOMMON BIRDS, 1743. 4 VOLUMES IN-4, MAR ROUGE À LONG GRAIN VERS 1800.

€30,000 - €40,000
ca. US$38,483 - US$51,310

€30,000 - €40,000
ca. US$38,483 - US$51,310

Edwards, George HISTOIRE NATURELLE D'OISEAUX PEU COMMUNS. A NATURAL HISTORY OF UNCOMMON BIRDS. (TEXTE EN ANGLAIS). LONDON, C. RICKABY POUR "L'AUTEUR" [POUR WILLIAM GARDINER ET ROBINSON], 1743-1751 [FILIGRANES DU TEXTE IMPRIMÉ : 1801-1805, FILIGRANES DES PLANCHES : 1794-1804]. 4 PARTIES EN 2 VOLUMES. 211 PL. PAR EDWARDS D'APRÈS SES PROPRES DESSINS. GLANURES D'HISTOIRE NATURELLE. GLEANINGS OF NATURAL HISTORY. (TEXTE BILINGUE EN FRANÇAIS ET EN ANGLAIS SUR DEUX COLONNES, TRADUIT PAR J. DU PLESSIS ET E. BARKER). IBID. ID., 1758-1760 [FILIGRANES DES PLANCHES : 1803-1805]. 3 PARTIES EN 2 VOLUMES. 152 PL. PAR EDWARDS D'APRÈS LUI-MÊME ET AUTRES ARTISTES. [RELIÉS À LA FIN DU DEUXIÈME OUVRAGE :] [ROBSON, J.]. SOME MEMOIRS OF THE LIFE AND WORKS OF GEORGE EDWARDS LONDON : POUR J. ROBSON 1776. 4 DERNIÈRES GRAVURES MANQUANTES. ZIMMER, P. 529. -- LINNÉ, CHARLES. A CATALOGUE OF THE BIRDS, BEASTS, FISHES, INSECTS, CONTAINED IN EDWARD'S NATURAL HISTORY, WITH THEIR LATIN NAMES. LONDRES, POUR J. ROBSON 1776. 7 tomes en 4 volumes in-4 (291 x 231 mm). Titres et textes imprimés sur papier vélin et vergé, 3 titres généraux en français et en anglais tirés à part, ornés de vignettes par Müller. illustration : frontispice colorié à la main, portrait de l'auteur par Miller d'après "Dandridg", et au total 363 planches coloriées à la main. Restaurations dans la marge inférieure du bifeuillet portant le portrait et le titre général (t. V). reliure vers 1810. Maroquin rouge à long grain, triple filet gras, maigres et perlés soulignant les doubles nerfs, tranches dorées.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris