Auction archive: Lot number 4

Effigie anthropomorphe féminine d'autel

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
Auction archive: Lot number 4

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740

Effigie anthropomorphe féminine d'autel - Peuple LOBI / Groupe BIRIFOR – Nord du Burkina-Faso - Bois à patine sacrificielle d'usage. Dimension: H. 68 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon) - Belle statue d'autel Birifor du Nord du Burkina Faso représentant une femme se tenant debout dans une attitude très typique de la statuaire Lobi. La fort belle cambrure des reins qui pousse le ventre en avant et rejette la tête à la position altière, en arrière, surmontant un long cou, lui confère une allure de grande élégance. Les bras courts sont collés au corps mais les mains, ce qui est fréquent chez les Lobi, ne sont pas signifiées. Les longues jambes sont fléchies légèrement, les pieds sont solidement établis assurant la stabilité de la pièce. Ce qui donne à cette effigie ancienne son élégance particulière, ce sont les épaules, vigoureuses et carrées, et un visage sur lequel une bouche abstraite, très présente, s'avance en avant. Les seins, comme l'ensemble de la pièce, sont taillés avec énergie à l'herminette. Une belle patine naturelle, avec quelques traces anciennes de matières sacrificielles, atteste de son usage tribal.

Auction archive: Lot number 4
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 4
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964