Auction archive: Lot number 2001

Egon Schiele

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€15,000 - €30,000
ca. US$15,835 - US$31,670

Egon Schiele

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€15,000 - €30,000
ca. US$15,835 - US$31,670

Egon Schiele (Tulln 1890 - 1918 Wien) „Männlicher Akt“ 1908 Kohle auf Papier 35,3 x 23 cm Signiert und datiert links unten: Schiele / Egon / 08 Provenienz Rudolf Leopold, Wien; Privatbesitz, Wien; Sotheby's London, 04.12.1996, Nr. 301; seit 1998 österreichischer Privatbesitz Literatur Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, New York 1998, D. 226a, Abb. S. 662 (dort mit den Maßen 34,9 x 22,5 cm) Gutachten von Prof. Dr. Rudolf Leopold, 1. Oktober 1998, liegt bei. Schätzpreis: € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Umseitige Zeichnung (Photo) eines stehenden nackten Mannes, der eine Stange hält, ist eine originale Arbeit von Egon Schiele Technik: schwarze Kreide auf Papier, 35 x 22,5 cm. Links unten vom Künstler signiert u. datiert: Schiele Egon 08. [= 1908]." (Gutachten Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 1. Oktober 1998)

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009