ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre Vase à khôl ou à onguents de formes diverses: alabastrons, flacons fusiformes, cylindriques ou carénées ; accidents et fractures Diverses anciennes étiquettes timbres orange, une étiquette ancienne avec inscription manuscrite 74/3042, une étiquette ancienne n°45 H.: de 6 à 18 cm (2 1/4 to 7 in.) Documentation: Sept vases visibles sur une photo d'archives de la Collection Frossard Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (pour sept d'entre eux) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (pour sept d'entre eux) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (pour sept d'entre eux) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 (pour sept d'entre eux) ; Ancienne Collection Joseph Altounian A group of alabaster vases, Ancient Egypt