Auction archive: Lot number 25

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€4,160
ca. US$4,582

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€4,160
ca. US$4,582

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence Amulettes en forme d'oeil oudjat, de personnage, de scarabée, de grenouille, de chevet repose tête Porte une étiquette "ANNEXE N°266" Dimensions : 0,50 à 3 cm ( 1/4 to 1 in.) On joint une amulette en faïence représentant une déesse debout ; fracture Porte une étiquette "ANNEXE N°413" Provenance : Rapporté d'Égypte en 1918 ; Mention d'un "écrin contenant 28 amulettes en matières diverses" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 986, page 16, ainsi que dans le journal général de 1924, page 18 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A group of Egyptian stone and faience amulets, Late Period

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020