Auction archive: Lot number 26

ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€1,560
ca. US$1,718

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€1,560
ca. US$1,718

ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre Collier composé de perles multicolore tubulaires ou sphériques en pâte de verre et d'éléments postérieurs en métal doré Porte une étiquette "ANNEXE N°283" l.: 62 cm (24 1/4 in.) Bracelet annulaire en verre torsadé Porte une étiquette "ANNEXE N°300" Diam. : 8,40 cm (3 1/4 in.) Quatre perles tubulaires en verre millefiori et mosaïqué Portent des étiquettes "ANNEXE N°252", "ANNEXE N°253", "ANNEXE N°254", "ANNEXE N°255" l.: env. 2 cm ( 3/4 in.) Provenance : Rapportés d'Égypte en 1918 ; Mention de colliers et perles dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous les numéros 1031 à 1037, pages 17 et 18, ainsi que dans le journal général de 1924, page 44 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A group of Egyptian or Eastern Mediterranean glass jewels and pearls, Roman period

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020