Auction archive: Lot number 100

ÉGYPTOLOGIE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble de 18 volumes de formats divers, reliés.

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€550
ca. US$742

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€550
ca. US$742

ÉGYPTOLOGIE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble de 18 volumes de formats divers, reliés. AMPÈRE (Jean-Jacques), Voyage en Égypte et en Nubie, 1868, in-8, demi-toile chagrinée postérieure usagée, quelques rousseurs. - CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph), Égypte ancienne, 1843, in-8, demi-veau orné de l'époque, illustrations. - DIOPHANTE, Les Six livres arithmétiques et le livre des nombres polygones, 1959, grand in-8, demi-basane glacée moderne. - DOUIN (Georges), Histoire du Soudan égyptien, 1944, grand in-8, demi-basane glacée moderne, déchirure avec manque de texte au feuillet de table, illustrations, premier volume, seul paru. - DUN (Thomas Ingram), From Cairo to Siwa, 1933, in-folio, demi-toile maroquinée de l'éditeur, exemplaire d'édition, illustrations sur les plats de reliure et dans le texte. - ÉGYPTE NOUVELLE (L'). Livre d'or, 1938, in-folio, demi-basane glacée moderne, illustrations. - EMERY (Walter Byron) et Laurence KIRWAN, The Excavations and survey between Wadi es-Sebua and Adindan, 1935, 2volumes in-4, demi-basane glacée moderne, illustrations hors texte et dans le texte. - FAKHRY (Ahmed), Bahria oasis, 1942, 1volume (sur 2) grand in-4, demi-basane glacée moderne. - FAKHRY (Ahmed), Siwa oasis, 1944, 2volumes grand in- 4, demi-basane glacée moderne, illustrations hors texte. - LEPIC (Ludovic), La Dernière Égypte, 1884, grand in-8, demi-chagrin de l'époque, dos passé, illustrations. - Loret (Victor), Manuel de la langue égyptienne, 1889, in-4, demi-chagrin de l'époque usagé. - MASPERO (Gaston), Les Contes populaires de l'Égypte ancienne, [1905], in-8, chagrin moderne. - ROUGÉ (Emmanuel de), Recherches sur les monuments qu'on peut attribuer aux six premières dynasties de Manéthon, 1866, in-4, demi-veau de l'époque usagé avec manque à une coiffe, rousseurs, illustrations, envoi autographe signé à Amédée Thierry. - SOLIGNAC (Marcel), Les Pierres écrites de la Berbérie orientale, 1928, grand in-4, demi-basane de l'époque. - VIKENTIEV (Vladimir Mikhaïlovitch), La Haute crue du Nil, 1930, grand in-8, demi-basane glacée moderne, illustrations. - WIENER (Lionel), L'Égypte et ses chemins de fer, 1932, fort in-4, demi-basane glacée moderne, illustrations

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240