Auction archive: Lot number 26

(Ehon) - Hina hyakushu. Kyoto, Kubota Beisen, [Maison d'édition] Geisôdô (ou Yamada Unsodo), (impr. Naosaburô Yamada) Taishō 4 [ 1915].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

(Ehon) - Hina hyakushu. Kyoto, Kubota Beisen [Maison d'édition] Geisôdô (ou Yamada Unsodo), (impr. Naosaburô Yamada) Taishō 4 [ 1915]. 3 vol. (complet), ôban yoko (tache brune aux versos de qqs ff., salissures ou taches d'aquarelle sur qqs ff. du t. 2 mais surtout dans les marges). Brochés sous couv. ill. et couture apparente (étiq. arrachée sur les 3 plats sup. et cachets sur les plats inf). Sous chemise ill. d'éd. (us.). Catalogue de l'exposition relative aux poupées (hina) de la Fête des filles (Hina matsuri), à l'origine liée au fort taux de mortalité des enfants au Japon, célébrée le 3 mars. Il est illustré de 115 pages figurant des poupées de diverses régions, plus ou moins richement fabriquées, gravées sur bois et mises en couleurs, certaines avec rehauts d'or et d'argent. L'introduction est écrite par le collectionneur et graveur Nishizawa Tekiho. Provenance : ex. de l'exposition donnée à la Maison des expositions de la Préfecture de Aichi (cachets passim); J. Wightnan (cachet japonais avec caractères latins). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332