Auction archive: Lot number 82

Ei-Anhänger mit Brillanten und Saphiren

€1,000 - €1,200
ca. US$1,148 - US$1,378
€1,600
ca. US$1,837

€1,000 - €1,200
ca. US$1,148 - US$1,378
€1,600
ca. US$1,837

18kt Weißgold, ca. 16,1 g. Die Schauseite der ovoiden Wandung im Rastermuster. Pavé ausgefasst mit 32 Brillanten, zus. 0,54 ct. TW/IF und 32 Saphir-Carrés zus. 1,55 ct. Rückseite mit königsblauem Email auf guillochiertem Grund. Anhänger aufklappbar. Punziert mit Feingehalt ''750'', Meistermarke (Monogramm), ''FABERGE'' und Nr. ''146/150''. An 14kt Weißgold-Fuchsschwanzkette, ca. 5,8 g. Originaletui aus Wurzelholz. L. 3 cm (mit Clipöse), 42 cm (Kette) Pforzheim, Viktor Mayer, 1889-2009

7 Nov 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Nov 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720