18kt Weißgold, ca. 16,1 g. Die Schauseite der ovoiden Wandung im Rastermuster. Pavé ausgefasst mit 32 Brillanten, zus. 0,54 ct. TW/IF und 32 Saphir-Carrés zus. 1,55 ct. Rückseite mit königsblauem Email auf guillochiertem Grund. Anhänger aufklappbar. Punziert mit Feingehalt ''750'', Meistermarke (Monogramm), ''FABERGE'' und Nr. ''146/150''. An 14kt Weißgold-Fuchsschwanzkette, ca. 5,8 g. Originaletui aus Wurzelholz. L. 3 cm (mit Clipöse), 42 cm (Kette) Pforzheim, Viktor Mayer, 1889-2009