Bayros, Franz von. - Eichacker, Reinhold. Nächte der Venus. Ein erotischer Zyklus. 50 S., 1 Bl. Mit 6 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Franz v. Bayros. 32,5 x 24,5 cm. OHlederbd (etwas berieben) mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. München u. Leipzig, Universal-Verlag (1923). Brettschneider 46. Hayn- Got IX, 141. – Erste illustrierte Ausgabe. Die erste, nicht illustrierte Ausgabe wurde 1922 beschlagnahmt, weshalb in der vorliegenden 2. Auflage sieben Gedichte weggelassen werden mußten; dafür konnte Franz von Bayros als Illustrator gewonnen werden. Außerdem wurde das Urteil des Landgerichts Bochum vorangestellt sowie diverse Leser- und Pressestimmen. – Ordentlich erhalten.