Auction archive: Lot number 3024

Eichacker, Reinhold Nächte der Venus

€90
ca. US$101

€90
ca. US$101

Bayros, Franz von. - Eichacker, Reinhold. Nächte der Venus. Ein erotischer Zyklus. 50 S., 1 Bl. Mit 6 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Franz v. Bayros. 32,5 x 24,5 cm. OHlederbd (etwas berieben) mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. München u. Leipzig, Universal-Verlag (1923). Brettschneider 46. Hayn- Got IX, 141. – Erste illustrierte Ausgabe. Die erste, nicht illustrierte Ausgabe wurde 1922 beschlagnahmt, weshalb in der vorliegenden 2. Auflage sieben Gedichte weggelassen werden mußten; dafür konnte Franz von Bayros als Illustrator gewonnen werden. Außerdem wurde das Urteil des Landgerichts Bochum vorangestellt sowie diverse Leser- und Pressestimmen. – Ordentlich erhalten.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025