Auction archive: Lot number 1172

Lechter, Melchior

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€360
ca. US$442

Lechter, Melchior

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€360
ca. US$442

Eigenhändige Postkarte an den Kunstschriftsteller Georg Fuchs. Darmstadt, 6.1.(18)98. Voll signiert.
Bittet um ein Treffen im Hause des Verlegers Alexander Koch. Der war als Verleger so einflussreicher Zeitschriften wie “Deutsche Kunst und Dekoration” und “Innendekoration” neben Bruckmann der wichtigste publizistische Vorkämpfer des Jugendstils in Deutschland. Schon im ersten Jahrgang von DKuD erschien im März-Heft ein langer Artikel von Georg Fuchs zu Melchior Lechter (Raub B 28), die erste umfassende Darstellung zum Künstler. Vermutlich sollte es beim avisierten Treffen mit Fuchs um diesen Aufsatz gehen. – Papierbedingt gering gebräunt, gut.

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199