Eigenhändige Postkarte an den Kunstschriftsteller Georg Fuchs. Darmstadt, 6.1.(18)98. Voll signiert.
Bittet um ein Treffen im Hause des Verlegers Alexander Koch. Der war als Verleger so einflussreicher Zeitschriften wie “Deutsche Kunst und Dekoration” und “Innendekoration” neben Bruckmann der wichtigste publizistische Vorkämpfer des Jugendstils in Deutschland. Schon im ersten Jahrgang von DKuD erschien im März-Heft ein langer Artikel von Georg Fuchs zu Melchior Lechter (Raub B 28), die erste umfassende Darstellung zum Künstler. Vermutlich sollte es beim avisierten Treffen mit Fuchs um diesen Aufsatz gehen. – Papierbedingt gering gebräunt, gut.