Eigenhändiger, annähernd ganzseitiger Brief an einen nicht bezeichneten Empfänger. Deutsche Handschrift auf Papier. Stg. (Stuttgart), 12.07.(1)813. Mit vollem Nachnamen signiert.
Zum Umfeld von Jean Paul gehörender Schriftsteller und Forscher (1773-1824). Typische Äußerungen eines nervösen Publizisten der Zeit: erwähnt erhaltene Druckfahnen, einen Aufsatz, der an ein Journal gesandt wurde und schließt: “aber heute ist nicht Zeit u. morgen ist es zu spät. Der Ihrige Kanne”. – Gefaltet, kleine Randfehlstellen, verso alte Bleistiftmarginalie zu Kanne (mit falschem Todesjahr), etwas gebräunt, ordentlich.