Eigenhändiger, dreiseitiger signierter Brief an den Berliner Kunsthistoriker Max Jordan. Deutsche Handschrift auf Papier. Dazu der von Menzel eigenhändig beschriftete gelaufene Briefumschlag. Berlin, 23.2.(18)98, abgestempelt am 24.2.1898. 22 x 14 cm.
Der Brief dreht sich um Honorarfragen. Gegen Ende hat Menzel Passagen kräftig durchgestrichen und geändert, wofür er sich entschuldigt: “Pardon für die monströse Correktur ! ich hätte aber die ganze Epistel nochmal abschreiben müssen”. – Beigegeben ein weiterer undatierter, eigenhändiger dreiseitiger Brief Menzels an einen Freund, evtl. auch Jordan. – Gefaltet, kleine Läsuren, recht gut.