Eigenhändiges Tagebuch Juli 1863 bis Januar 1871. Deutsche Handschrift auf Papier. 317 S. 21 x 13,5 cm. Neues Halbleder mit geschnitztem Holzdeckel (bestoßen und beschabt, kleine Absplitterungen).
Vorne beigeheftet Original-Photographie des Inneren der Lützower Kirche in Berlin-Charlottenburg, in der die Großeltern von Adda (geborene von Wrangel) geheiratet hatten. Das Tagebuch diente vermutlich, zumindest teilweise, als Vorlage für die Buchausgabe der Autobiographie (zuerst Berlin 1912). Das vorliegende Exemplar wurde 1964 vom Enkel teilweise transkribiert, die entsprechenden maschinenschriftlichen Seiten wurden eingeheftet und eine Nummeriereung der Seiten mit Kuli durchgeführt. – Lose Seiten teils mit Tesa geklebt und entsprechend im Rand verfärbt, teils gelockert, partiell stark verblasst, insgesamt ordentlich.