Ein Dokument Deutscher Kunst. Die Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt. Karte der Getränke. Mit Holzschnittbuchschmuck von Paul Bürck. (Darmstadt, Wintersche Buchdruckerei, 1902.) 14 n.n. Bll. Ca. 49 x 24,5 cm. Kordelgeheftete Originalbroschur mit Deckeltitel und -illustration in Rot und Gold (etwas berieben, bestoßen, verblichen und wasserrandig).
Zeitschrift für Bücherfreunde. Jg 5 (1901/1902), Bd. 2, S. 285f.: Eine Weinkarte für Bibliophilen. Der Bücherfreund, der sogenanntes 'apartes' sammelt, sei hier auf eine 'noch nicht dagewesene' Neuheit hingewiesen ... von dem als Buchzierkünstler längst geschätzten Darmstädter Künstler Kolonisten Paul Bürck. Bürck (1878-1947) war Maler, Graphiker und Textilgestalter. Für die ersten Ausstellung der Mathildenhöhe unter dem Titel 'Ein Dokument deutscher Kunst' von Mai bis Oktober 1901 entwarf er für das Restaurant neben der vorliegenden Getränkekarte ein Porzellan-Service mit schwarz-weißer Ornamentik. Die Karte ist durchgehend mit großformatigen Holzschnitten mit Szenen aus den Bacchanalien und dekorativen Bordüren gestaltet. - Seiten papierbedingt gebräunt. Titel und letztes Blatt verso mit Farbabklatsch des Deckelkartons durch Feuchtigkeit. Übrige Seiten Sauber. Außergewöhnlich gestaltetes Zeitdokument.