Auction archive: Lot number 1067

Max Klinger

€6,000
ca. US$6,479

Max Klinger

€6,000
ca. US$6,479

Ein Handschuh
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Klinger, Max, Ein Handschuh. Folge von zehn Blättern erfunden und radiert von Max Klinger Rad.-Werk VI. Folge von 10 Orig.-Radierungen . Berlin, W. Felsing für M. Klinger in Leipzig 1898. Lose Tafeln in Orig.-Halbleinenmappe mit Deckeltitel. 44,5 : 65 cm. Vierte Ausgabe der berühmten Bildfolge. - Prachtvolle Drucke auf festem gelblichen Kupferdruckpapier. "Auf dem zehnten Blatt steht, daß es 1878 komponiert und 1880 radiert sei. Als Federzeichnungen lag die Folge bereits 1878 vollendet vor" (Singer). - Die Blätter tragen die Titel: Ort (Singer 113 V), Handlung (Singer 114 VI), Wünsche (Singer 115 VI), Rettung (Singer 116 VII), Triumph (Singer 117 V), Huldigung (Singer 118 V), Ängste (Singer 119 V), Ruhe (Singer 120 V), Entführung (Singer 121 V) und Amor (Singer 122 V). Blattformat ca. 43,5-44 : 59,5-60 cm. Die Radierungen sind in der Platte röm. durchnumeriert und unterhalb der Darstellung in der Platte mit "Max Klinger" bezeichnet. Den Anstoß zu der Radierfolge gab wohl ein Erlebnis des Künstlers auf der Rollschuhbahn. "Die von Klinger bewußt eingesetzte bildnerische Strategie kann, auch gemessen an dem, was wir heute über Träume wissen, als ein traumanaloges Verfahren bezeichnet werden" (Hevers im Ausstellungskatalog Max Klinger Ein Handschuh) . - Mappe angeschmutzt, Schließbänder defekt. Innen weitgehend gutes, sauberes und breitrandiges Exemplar. Singer 113-22. - Varnedoe 18-27. - Arnold 1681.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ein Handschuh

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166