Auction archive: Lot number 5018 [*]

Beham, Hans Sebald

€600
ca. US$713

Beham, Hans Sebald

€600
ca. US$713

Ein Liebespaar an einem Zaun sitzend. Holzschnitt. 12,5 x 8,6 cm. (1522). B. 161, Pauli, Hollstein 1229 II. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Minimal angestaubt, verso Montierungsreste, sonst tadellos. Aus der Sammlung Friedrich Quiring (Lugt 1041c) sowie aus einer unbekannten Sammlung "P im Haus" (nicht bei Lugt). Beigegeben von Jan Theodore de Bry der Kupferstich "Marschierende Soldaten mit dem Standartenträger" (Hollstein 27) aus der Sammlung Giuseppe Storck (Lugt 2319).

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025