Ein Liebespaar an einem Zaun sitzend. Holzschnitt. 12,5 x 8,6 cm. (1522). B. 161, Pauli, Hollstein 1229 II. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Minimal angestaubt, verso Montierungsreste, sonst tadellos. Aus der Sammlung Friedrich Quiring (Lugt 1041c) sowie aus einer unbekannten Sammlung "P im Haus" (nicht bei Lugt). Beigegeben von Jan Theodore de Bry der Kupferstich "Marschierende Soldaten mit dem Standartenträger" (Hollstein 27) aus der Sammlung Giuseppe Storck (Lugt 2319).