Öl auf Leinwand. Als Gegenstücke gearbeitet. Je an einem Tisch kartenspielende Herren, teilweise elegant gekleidet. Zum einen ein junger Adliger, welcher von zwei Herren betrogen wird. Der zentrale Herr zeigt seinem Kompagnon mittels seiner rechten Hand an, welche zusätzlichen Karten dieser aus seinem Gewand holen soll. Zum anderen ein zentraler Herr, in seine Karten vertieft, und im Hintergrund ein Herr seinem Mitspieler anzeigend, was der potentiell Betrogene auf der Hand hält. In aus Holz geschnitztem und vergoldetem Rahmen, Maße 128 x 152 cm. Maße ohne Rahmen 107 x 131 cm. Altersschäden. Kreisrundes Craquelé an beiden Gemälden. Eines in der oberen Bildmitte mit einem Loch. Vergoldung der Rahmen teilweise berieben. Die Motivik sowie das Farb- und Kontrastspiel des Künstlers erinnern stark an Valentin de Boulogne (* 1591 Coulommiers; † 1632 Rom), welcher stark dem Einfluss von Michelangelo Merisi da Caravaggio unterlag und zusammen mit Nicolas Régnier als Hauptvertreter des Caravaggio-Stils gilt. Zustand: III