Auction archive: Lot number 18

Ein Paar außergewöhnliche Vanitasdarstellungen, süddeutsch, frühes 18. Jhdt.

Reserve
€3,000
ca. US$3,271

Reserve
€3,000
ca. US$3,271

Hinter Glas gerahmtes Aquarell und Tinte auf Papier. Auf dem einen Blatt eine Darstellung vom Tod, der eine arme Seele holt, von Kronos, dargestellt mit seinen Attributen, der Amor die Flügel stutzt und einer betenden Nonne. Die Szenerie eingebettet in ein Interieur. Das andere Blatt zeigt in einer Landschaftsdarstellung ebenfalls den Tod, hier mit Blütenkranz und Engel, wie er diverse Personen für die "Himmelfahrt" mit Hilfe eines Netzes einfängt. Minimale Altersschäden. Blätter leicht wellig. Restauriet. In feinen verglasten und teilvergoldeten Rahmen. Provenienz: Alte niederländische Privatsammlung. Zustand: II - Fragen zum Los?

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999