Silbergestickte Krone (Prinzregentenzeit) auf Samtfeldern, goldene Schieber mit goldgesticktem Blattdekor, goldene Knöpfe mit reliefiertem Löwen unter Krone, goldgestickte Halbmonde mit goldenen Kantillen, Futter aus dunkelgrünem Tuch (ohne Mottenlöcher). Im originalen Aufbewahrungskarton (kleine Fehlstellen im Bezug). Dazu Bierzipfel, Brief (Risse) und vier bayerische Karten. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Provenienz: Aus dem Nachlass des späteren Regierungsforstrats Heinrich Rammrath. Zustand: II