Auction archive: Lot number 3848

Ein Paar Epauletten für Stabsärzte, um 1900

Opening
€600
ca. US$671

Opening
€600
ca. US$671

Jeweils Feld und Schieber aus dunkelblauem Samt, schwarz durchzogene Silbertresse (gedunkelt), vergoldeter Halbmond, frostig vergoldete Metallauflage in Form des Äskulapstabs und zwei Rangsterne, gepolstertes ponceaurotes Tuchfutter. Im Karton (berieben) mit Papieretikett des Hoflieferanten J. Robrecht, Berlin. Dazu ein Paar Schulterstücke, ein Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1870 am Nichtkämpferband mit Jubiläumsspange "25" und ein Verdienstkreuz für 1870/71 (Band unstimmig neu ergänzt). Gebrauchs- und Altersspuren. Schön erhaltene Gruppe. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999