Auction archive: Lot number 153

Ein Paar feine Louis XVI Appliken, Frankreich/Paris, um 1780/90

Reserve
€5,000
ca. US$5,854

Reserve
€5,000
ca. US$5,854

Original feuervergoldete Bronze glanz- und mattpoliert, teilweise durchbrochen gearbeitet und fein ziseliert. Zweiflammige Appliken mit einem kannelierten Schaft, im unteren Bereich mit Blatt- und Fruchtkranzgehänge sowie Pinienzapfen. Die Wandleuchter mit Akanthusblatt- und Rankenmotiven sowie kanneliert. Die Tüllen mit abgedeckten Schalen. Als krönender Abschluß eine klassizistische Vase mit Flammen, Widderköpfen und Draperiegehänge dekoriert. Höhe 53 cm. Das Modell wohl von Jean-Louis Prieur. Literatur: Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarocks und Klassizismus, Klinkhardt & Biermann, München S. 173 Nr. 3.5.6. Die in dieser Literatur abgebildeten Appliken befinden sich im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart. Das Stockholmer Schloss besitzt eine weitere Ausführung. Ein ähnliches Applikenpaar mit drei Armen ist ausgestellt im Petit Trianon im Boudoir von Marie-Antoinette und wird abgebildet in “Mobilier et arts décoratifs en France aux XVIIIe siècle par John Whitehead“ S. 16. Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung. Zustand: II Condition Report: Vergoldung berieben. Spuren von früherer Elektrifizierung. Schöne gewachsene Patina. Fragen zum Los?

25 Sep 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Sep 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999