Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Über den Kammern jeweils datiert "1594" und gestempelt "H R" (Hans Rubens?) sowie geschlagene Marke. Radschlösser mit gefederten Pfannendeckeln, geschlossenen Radabdeckungen und Sicherungshebeln. Fein genoppte, geschwärzte Obstholzschäfte mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Die aufgenagelten Knaufplatten aus Silber, jeweils mit geätztem Kriegerkopf. Spätere Holzladestöcke mit Beindoppern. Läufe und Schlösser etwas narbig, ein Schaft mit restaurierten Wurmbefall und kleineren Ergänzungen. Länge je 59,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?