Auction archive: Lot number 2027

Ein Paar Steinschlosspistolen, Giovanni Fondrino in Padua, um 1680

Reserve
€3,000
ca. US$3,280

Reserve
€3,000
ca. US$3,280

Über den Kammern kannelierte, nach Balustern in rund übergehende Läufe im Kaliber 12 mm, auf den Oberseiten bezeichnet "*Lazarino*Cominazo*". Floral gravierte und signierte Schlösser. Sparsam beschnitzte, geschwärzte und leicht beriebene Vollschäfte mit en suite gravierter, eiserner Garnitur, angesetzte hölzerne Schaftnasen. Hölzerne Ladestöcke mit balusterförmigen Eisendoppern. Ein Vorderschaft mit kleiner Fehlstelle im Bereich der Ladestockpfeife. Länge je 53 cm. Giovanni Fondrino aus Lion bei Padua. S.a. Nolfo di Carpegna, Brescia Firearms, S. 173, II 205. Zustand: II - Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999