Ein Philosophischer und Chemischer Tractat. Genannt: Der kleine Baur: Von der Materia und Erkantnuß deß einigen und wahren Subjecti Universalis Magni & illius Praeparatione. Sampt beygefügten Commentariis J. Walchii. Und in dieser andern Edition ist das Supplementum vom grünen Underzug beygedruckt. Straßburg, Zetzner, 1658. 8 Bl., 368 S., 7 Bl. Pgt. d. Zt. (Rücken leicht brüchig, fleckig, etw. berieben). (68)
STC G 970. Ferguson I, 339. Rosenthal 402. – Vgl. Brüning 1244. Gilly 151. Duveen 266. Schmieder 351: "Johann Graßhof, welcher sich unter seinen Briefen verschiedentlich Grassaeus, Chortolassaeus und Condesyanus nannte, war Syndikus zu Stralsund. Er gehört zu den gelesensten Schriftstellern dieser Zeit." – Der Erfolg des bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts aufgelegten Werkes basiert nicht zuletzt auf der Tatsache, daß es dem Leser vortäuscht, es werde ihm etwas von den Resultaten der Kabbala geboten. So trug es dazu bei, sie als ein schätzbares Hilfsmittel für alchemistische Arbeiten anzusehen. – Innengelenke angebrochen, das letzte (weiße) Blatt und beide Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, Titel mit Besitzvermerk, datiert 1897, mit zahlr. alten Unterstreichungen und Randvermerken, gebräunt, gering fleckig.