Auction archive: Lot number 374

Einbände – Grasset, Eugene

Auktion 3
17 Jan 2015
€2,000
ca. US$2,324

Einbände – Grasset, Eugene

Auktion 3
17 Jan 2015
€2,000
ca. US$2,324

Histoire des quatre fils Aymon. Très nobles et très vaillans chevaliers. Mit farbigem Titel und farbigen Illustrationen in Chromotypographie und reichem Buchschmuck von Ch. Gillot nach E. Grasset. Paris, Launette, 1883. 4 Bl., 224 S., 8 Bl. 28,5 x 24 cm. Brauner Maroquinband (signiert “Chambolle-Duru”) mit Rückentitel, ornamentaler Deckelvergoldung, Steh- und Innenkantenfilete, Lederspiegel mit floraler Vergoldung, marmorierten Vorsatzpapieren, dreiseitigem Goldschnitt sowie 2 eingebundenen Original-Umschlägen (1 mit farbiger Illustration) in Pappschuber mit Lederkante (dieser leicht berieben
Eins von 100 (GA 200) Exemplaren auf Japan. – Erste Ausgabe mit den bedeutenden Jugendstil-Illustrationen. – Carteret IV, 204: “Belle ouvrage, très rare et coté”. – “Eugène Grasset (1841-1917) widmete zweieinhalb Jahre der Vorbereitung der Illustrationen der ‘Histoire des quatre fils Aymon’. Das Buch stieß zunächst nur auf geringes Interesse, und es dauerte fünfzehn Jahre, bis die Modernität seiner Vorstellung anerkannt wurde. Später allerdings begründete es den Ruf des vielseitigen Künstlers als Buchillustrator der Art Nouveau” (Papiergesänge). – Exlibris auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar in prachtvollem Meistereinband

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199