Auction archive: Lot number 699

EINBÄNDE – PRÄCHTIGER ROKOKO-GEBETBUCHEINBAND mit filigranen Metallschließen.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€600
ca. US$717
€380
ca. US$454

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€600
ca. US$717
€380
ca. US$454

Wohl Norddeutschland, dat. 1790. (Etw. beschabt und leicht fleckig). (13)
Ungewöhnlicher, reich dekorierter Einband aus rot gefärbtem Pergament über Holzdeckeln mit Goldprägung in dichter Rocaille- und Blütenornamentik sowie auf beiden Deckeln jeweils einem montierten, konturbeschnittenen und kolorierten Kupferstich in einem zentralen Feld vor hellem Grund mit Beischrift: auf dem Vorderdeckel die Personifikation der "Billigkeit" mit Lot und Waage, auf dem hinteren Deckel die "Geduld" mit Joch. Die durchbrochen gearbeiteten Schließen auf der Innenseite mit fein in Punktiermanier eingravierten Initialen und der Datierung 1790. – ENTHÄLT: I. ALLGEMEINES GESANGBUCH, … zum … Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Hollstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau. 5. Ausg. Altona, Eckhardt, 1784. 12 Bl., 574 S., 5 Bl. – NACHGEB.: I. BIBLISCHES UND GEISTREICHES GEBET-BUCH. Altona, Burmester, o. J. 96 S. – II. DIE COLLECTEN, EPISTELN UND EVANGELIA AUF ALLE SONN – UND FEST-TAGE DURCHS GANZE JAHR. Altona, Gutacker, o. J. 72 S. – Leicht gebräunt, gering fleckig. – Mit dreiseitigem gepunzten Goldschnitt und Vorsätzen aus Goldbrokatpapier.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088