Auction archive: Lot number 0417-016

EINE FRÜHE KLEINE BRONZEFIGUR DER WEISSEN TARA MIT PRACHTVOLLER VERGOLDUNG UND RUBINEN

€3,000
ca. US$3,216

€3,000
ca. US$3,216

EINE FRÜHE KLEINE BRONZEFIGUR DER WEISSEN TARA MIT PRACHTVOLLER VERGOLDUNG UND RUBINEN Katalognummer: SK0417-016 Bronze mit Feuervergoldung, Einlagen Tibet ca. 16. bis 17. Jh. HÖHE 10 CM Die Weiße Tara Sitatara ist ein Transzendenter Bodhisattva, der die absolute Reinheit verkörpert. Ihr markantestes Merkmal sind die Sieben Augen, darunter welche auf Handflächen, Fußsohlen sowie Stirn. Sie sind Ausdruck für ihre übernatürliche Weisheit, da sie alles sieht, ihr nichts entgeht. Sitatara sitzt im Lotussitz auf Lotuspodest, Schmuckketten über ihre Brüste, Schmuck an Armen, Beinen, Ohren und eine hohe Zier auf dem Haupt. Die gesenkte Hand in der Varadamudra (Wunschgewährung), die andere mit der Dämonenabwehr Karanamudra. Lotusblüten und Nimbus fehlen, sonst sehr gute, feine Bearbeitung, hervorragende Erhaltung, komplett vergoldet, mit einigen eingelegten Steinen, höchstwahrscheinlich Rubine. Startpreis: € 1.500 Schätzpreis: € 3.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer litauischen Sammlung 鑲金青銅造白度母坐像。西藏,約16至17世紀。高10厘米

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220