Eintüriger Schrank, alpenländisch, um 1870, unter Verwendung von Teilen aus dem 17. Jh., massiv Nadelholz, allseitiges Flachschnitzwerk mit Blüten- und Rankenmotiven auf schwarz lasiertem Fond, korrespondierender Stollensockel, Flachlisenen und Kopfteil, große Eisenbeschläge mit zentralem Rosettenbeschlag, Eisenschloss mit offener Mechanik und Hohldornschlüssel mit stil. gotischem Bogenmotiv, ca. 156x89x46cm, Provenienz: Dr. Wilhelm Strauß (1838 Mainz -1927 Konstanz), Apotheker, bekannter deutscher Alpinist und Alpenforscher, Gallionsfigur des deutschen Alpenvereins, Villa Gebhardsbrunn Konstanz, ein Schlüssel ca. 155,5 x 89,5 x 46,5cm, EZ 2-3