Einzelblatt aus einer arabischen Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, 17./18. Jhdt. 4º (ca. 19,5 x 19,2 cm, inkl. Randeinfassung). 8 horizontale, 13 diagonale Zln. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). (138)
Annähernd quadratisches Blatt im Naschi-Duktus, eingefaßt mit grau-blau und rot marmoriertem Papier (Ebru-Papier). – Einfassung leicht beschabt, Tinte wenig verwischt, gering gebräunt, winzige Flecken.