Auction archive: Lot number 115

Lovis Corinth

Evening Sale
6 Dec 2019
€250,000
ca. US$276,622

Lovis Corinth

Evening Sale
6 Dec 2019
€250,000
ca. US$276,622

Eisbahn im Berliner Tiergarten. 1909. Öl auf Leinwand. Berend-Corinth 379. Unten rechts signiert und datiert. 66 x 92 cm (25,9 x 36,2 in). - Beschwingte Berliner Parklandschaft. - Anzeichen auf das expressionistische Spätwerk des Künstlers. - Der Jahreszeit entsprechendes Kolorit von ausdrucksstarker Strahlkraft. - Auf der großen Corinth-Retrospektive 1996/97 gezeigt. PROVENIENZ: Galerie Arnold, Dresden (1913). Galerie Thannhauser, München (1916). Galerie Arnold, Dresden (1925). Sammlung Blohme, Hamburg (1925 vom Vorgenannten erworben). Kunsthandlung Malmedé und Geißendörfer, Köln. Christie's London 13.10.1994, Los 111. Privatsammlung Süddeutschland (seit 1994). AUSSTELLUNG: Lovis Corinth Katalog der Ausstellung des Lebenswerkes von Lovis Corinth veranstaltet von Paul Cassirer in den Räumen der Sezession, 19.1.-23.2.1913, Nr. 135. Galerie Arnold, Dresden, Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts, 1925, Nr. 6 (hier datiert: 1907). Kunsthandlung Hugo Perls, Berlin, 1850-1925: 75 Jahre klassische deutsche Malerei, Nr. 7. Lovis Corinth - Retrospektive, Haus der Kunst, München, 4.5.-21.6.1996; Nationalgalerie Berlin, 2.8.-20.10.1996; Saint Louis Art Museum, 14.11.1996-26.1.1997; Tate Gallery, London, 20.2.-4.5.1997. LITERATUR: Georg Biermann, Lovis Corinth Bielefeld 1913, S. 76 und S. 80, Abb. 81 (hier datiert: 1907 und Besitzvermerk Galerie Arnold, Dresden). Katalog der Modernen Galerie Thannhauser München, 1916, S. 105 (mit Abb.). Will Grohmann, Dresden, in: Der Cicerone, Halbmonatsschrift für die Interessen des Kunstforschers & Sammlers, 17. Jg., 1925, H. 23, S. 1140f. (hier datiert: 1907). Paul Schumann, Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts. Ausstellung der Galerie Arnold, Dresden, in: Die Kunst für alle: Malerei, Plastik, Graphik, Architektur, 41. Jg, 1925/26, S. 164 (hier datiert: 1907). Robert Bertrand, Lovis Corinth Paris 1940, Nr. 5 ("Patinage"; hier datiert: 1905). Thomas Corinth, Lovis Corinth Eine Dokumentation, Tübingen 1979, S. 87. Christie’s London, 13.10.1994, Lot 111. Walter Benjamin, Berliner Chronik, Neuausgabe Berlin 2016, Farbabb. (Titel). - "[E]ine der seltenen Proben für die Landschaftsmalerei des Künstlers": "die ganz flott und impressionistisch hingesetzte 'Eisbahn'" - Georg Biermann, 1913.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166