Auction archive: Lot number 616

Eisenbahntechnisches Wörterbuch Deutsch - Französisch; Französisch - Deutsch

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€100
ca. US$110
€70
ca. US$77

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€100
ca. US$110
€70
ca. US$77

Eisenbahntechnisches Wörterbuch Deutsch - Französisch; Französisch - Deutsch. Lexique technique ferroviaire. 297 S., 19 Bl. 21 x 13,5 cm. OBroschur (etwas fleckig und berieben). Paris (1943). Zweisprachiges Fachwörterbuch für den versierten Eisenbahner, das während der deutschen Besatzung Frankreichs erschien. Der Lexikonteil enthält alle erdenklichen Fachtermini zum Thema, darunter so sensationelle Komposita wie Achslagerstellkeilschraube, Federrückstellvorrichtung und Frischdampfstrahlpumpe, ferner Begriffe wie Knotenblech, Löffelbagger und Puffergehäuse bis hin zur Sonntagsrückfahrkarte ("Billet de bon dimanche"). Im Anhang mit einer Nomenklatur der Lokomotiv- und Wagenhauptteile, einem Verzeichnis der Lokomotiv-, Personen- und Güterwagengattungen der Deutschen Reichsbahn sowie Abbildungen der deutschen und französischen Dienstrangabzeichen. – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025