Auction archive: Lot number 1014

EISENKASSETTE

CHF2,500 - CHF3,000
ca. US$2,659 - US$3,191

EISENKASSETTE

CHF2,500 - CHF3,000
ca. US$2,659 - US$3,191

EISENKASSETTE Renaissance, Deutschland, wohl Augsburg, 17. Jh. Eisen mit geätzem Dekor. Rechteckige Kassette auf gequetschten Kugelfüssen. Die Front und Rückwand dekoriert mit zwei Reserven in Rankenwerkumrandung, Darstellung von Phönixen. Die Seitenwandungen dekoriert mit Doppeladlern, ebenfalls in dreiseitiger Rankenwerkumrahmung. Dekor des Klappdeckels entsprechend der Front, jedoch stark berieben. Schloss mit fünf Riegeln. Seitliche Traghenkel. 1 Schlüssel. 30 x 19 x 20 cm. Korrodiert. Reparaturen im Bereich des Schlüsselschildes.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330