Auction archive: Lot number 390

Eisernes Kästchen mit Reliquien des Hl. Stephans, Frankreich, um 1500

Reserve
€1,500
ca. US$1,635

Reserve
€1,500
ca. US$1,635

Schmiedeeisernes Kästchen mit durchbrochen gearbeiten, samtunterlegten Scharnieren, etwas ausgestellter Boden mit vier volutenförmigen Beinen, Henkel und Schlossplatte fehlen, Oberflächen korrodiert. Im Inneren eine spätere Klosterarbeit mit in ein Seidennetz gehüllten Knochenpartikeln des Heiligen Stephans, gerahmt in Silberdrahtornamente und Stoffblüten, auf rotem Textiluntergrund. Dazu drei weitere Knochenpartikel mit Resten der Seidennetzumhüllung. Des weiteren eine Pilgerplakette aus Papiermaché zu Ehren des Heiligen Trudperts. Maße 17,5 x 17 x 11 cm. Stephanus (ca. 1 n. Chr. - ca. 36/40 n. Chr.) ist im Neuen Testament ein Diakon der Jerusalemer Urgemeinde. Er gilt als erster Märtyrer des Christentums und wird daher oft auch als Erzmärtyrer oder Protomärtyrer bezeichnet. Seit 560 n. Chr. befinden sich Reliquien des hl. Stephanus in der Krypta von San Lorenzo fuori le mura in Rom. Stephanus wird in fast allen christlichen Konfessionen als Heiliger verehrt. Zustand: II - III Fragen zum Los?

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999