Auction archive: Lot number 25

El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€569
ca. US$637

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€569
ca. US$637

El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze Florence, Lorenzo Torrentino 1550 In-folio (34 x 22,4 cm), 186 p. et [10] f. (a-p6, q4, r6, s4), vélin ivoire souple à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Édition du XVIe siècle du Ricettario florentin, imprimée sous l'égide des Médicis dont les armes sont gravées au titre et ornée de lettrines également gravées sur bois. Bibliographie : MORENI, Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino Florence, 1811, p. 65 Manque s3 (f. comportant la gravure de la Vierge à l'Enfant), f. s2 dérelié, galerie de ver, mouillures, taches et rousseurs, reliure tachée, lacets manquants, accidents et petits manques, coiffes et coins émoussés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020