Voyage au Darfour. Traduit de l'arabe par le Dr Perron, ouvrage accompagné de cartes et de planches, et du portrait du sultan Abou-Madian; publié par les soins de M.Jomard. Précédé d'une préface contenant des remarques sur la région du Nil-Blanc supérieur, par le même; dédié à S.A. Mohammed-Aly, vice-roi d'Egypte et dépendances. Paris, chez Benjamin Duprat et au Caire, chez le traducteur, 1845; in-8, demi-chagrin (fin 19e). 491 pages, non rognées. (Sans l'Atlas y compris le portrait).