Auction archive: Lot number 24

EL-TOUNSY (Cheykh Mohammed Ebn-Omar)

€50 - €60
ca. US$56 - US$68
€61
ca. US$69

€50 - €60
ca. US$56 - US$68
€61
ca. US$69

Voyage au Darfour. Traduit de l'arabe par le Dr Perron, ouvrage accompagné de cartes et de planches, et du portrait du sultan Abou-Madian; publié par les soins de M.Jomard. Précédé d'une préface contenant des remarques sur la région du Nil-Blanc supérieur, par le même; dédié à S.A. Mohammed-Aly, vice-roi d'Egypte et dépendances. Paris, chez Benjamin Duprat et au Caire, chez le traducteur, 1845; in-8, demi-chagrin (fin 19e). 491 pages, non rognées. (Sans l'Atlas y compris le portrait).

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321