Auction archive: Lot number 71

ELAINE STURTEVANT (1926-2014)

€80,000 - €120,000
ca. US$98,030 - US$147,045
€156,000
ca. US$191,158

ELAINE STURTEVANT (1926-2014)

€80,000 - €120,000
ca. US$98,030 - US$147,045
€156,000
ca. US$191,158

Raysse Peinture à Haute Tension, 1968-1969 Flocage, acrylique, neon et xerographie sur toile Signe, titre et date ‘Sturtevant'68 - 69 Peinture à Haute Tension' au dos. Realisee en 1969, cette oeuvre a ete concue en 8 exemplaires. 4 series de 8 exemplaires et une serie de 4 exemplaires ont ete realisees. Medium flocking, acrylic, neon and xerography on canvas Signed, titled and dated ‘Sturtevant 69 Peinture a Haute tension' on the back. Realized in 1969, 4 series of 8 editions and a series of 4 editions were realised. H_162 cm L_96,5 cm Provenance : collection privee Exposition : - Paris, Galerie Claude Givaudan, Sturtevant. Huit Tableaux et un Prototype, 1969 - Meymac, Abbaye Saint Andre-Centre d'Art Contemporain, Aspects de l'art du XXe siecle, 1991; catalogue, p. 127, reproduit (autre exemplaire) - Stockholm, Moderna Museet, Double messages, 2010 (autre exemplaire) - Stockholm, Moderna Museet, Pop Art Design, 29 June 2013 - 22 September 2013 (autre exemplaire) Bibliographie : - C. Duparc, Faites le vous-même, Le Nouvel Observateur, Paris, 17 mars 1969. - Aspects de l'art du XXe siècle, catalogue d'exposition, Meymac, Abbaye Saint Andre Centre d'Art Contemporain, 1991 (un autre exemplaire illustre p. 127). - L. Maculan, Sturtevant Catalogue raisonné 1964-2004, Painting sculpture film and video, Ostfildern-Ruit,2004, No. 377 (illustre en couleurs p. 149). «Je crée des reproductions afin de confronter, afin de déclencher la réflexion.»

17 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu, 75002 Paris

17 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés