Auction archive: Lot number 1811

ELEFANT

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,080 - US$5,134

ELEFANT

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,080 - US$5,134

ELEFANT, Frankreich, Desvres, um 1900. Fayence, weiss glasiert, Höhungen in Mangan, Gelb und Schwarz, Kaltbemalung am Maul und Rüssel in Rot. Gemarkt IH ligiert in Schwarz. L 23, H 20 cm. Minimale Absplitterung der Glasur an Rändern und Füssen. Provenienz: - Christie’s London, Continental Ceramics, März 1985, Lot 174. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 139. (als Joseph Hackel, Göggingen) Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999. Vergleichbare Modelle bei U. Pietsch, Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts. Sammlung Carabelli, 2009, Kat. Nr. 242/243 (als St. Omer)

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330