Auction Pricedatabase

Auction: Grande Vente de Prestige
was auctioned on: 21 January 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELEGANT BUREAU PLAT EN ACAJOU LOUIS XVI

Archive
Estimate: €9,000 - €10,000
ca. US$11,033 - US$12,259
Price realised:  n. a.
Lot number 195, Views: 7

ELEGANT BUREAU PLAT EN ACAJOU LOUIS XVI ESTAMP. DE DESTER Bureau plat "toutes faces" en acajou et en placage d'acajou, ouvre par deux tablettes latérales et quatre tiroirs en façade ceints de filets de perles dont un double et muni d'un coffre. Plateau ceinturé d'une lingotière en bronze doré et gainé d'un cuir bordeaux doré aux petits fers dans un encadrement d'acajou. Les montants arrondis ornés de cannelures en laiton soulignés par des bagues sont prolongés par des pieds fuselés à cannelures à asperges terminés par des sabots en bronze. Belle ornementation de bronze doré et ciselé. Dorure d'origine au mercure. Estampillé G DESTER pour Godefroy Dester (Mort le 24 décembre 1805) Très bel état de conservation. Epoque XVIIIe siècle. H : 77,5. L.: 145. P : 76,5 cm. A rapprocher du bureau plat vendu chez Christie's executé par Godefroy Dester et livré par Jean-Henri Riesener le 7 novembre 2012 à Paris (lot n 279). Estampillé G DESTER pour Godefroy Dester (Mort le 24 décembre 1805) Menuisier-ébéniste. Paris. Maître le 27 juillet 1774. Son atelier situé rue du Faubourg Saint-Antoine, specialisé en mobilier en acajou et placage d'acajou, de fabrication soignée et d'une conception rigoureuse.

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: Grande Vente de Prestige
Date of the auction: 21 Jan 2018
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515