Elégant bureau plat en bois de placage à trois tiroirs en façade et trois tiroirs simulés en façade opposée, à décor de panneaux de laque de Chine à motifs de branchage fleuris et papillons polychromes sur fond noir dans des encadrements chantournés en bronze doré. Trés riche ganiture de bronze doré à motif de cariatides sur les montants et de mascarons sur les côtés. Pieds galbés à sabots à enroulement. Plateau orné d'un maroquin brun et cerné d'une lingotière de bronze doré. XIXème siècle H: 78 - L: 147 - P: 7 cm