Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux modernes et contemporains
was auctioned on: 26 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ÉLÉGANT BUREAU PLAT MOUVEMENTÉ En

Archive
Estimate: €23,000 - €25,000
ca. US$30,334 - US$32,971
Price realised:  n. a.
Lot number 135, Views: 7

ÉLÉGANT BUREAU PLAT MOUVEMENTÉ En placage de bois de violette et bois de rose à décor marqueté toutes faces de branchages feuillagés et fleuris, dans des réserves chantournées à filets de bois clair. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture à façade galbée; pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes dorés, telle que: lingotière à écoinçons, chutes et chutes d'arêtes, sabots. Estampillé L. BOUDIN. Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien) Haut.: 74 - Larg.: 130 - Prof.: 70 cm Léonord BOUDIN, reçu maître le 4 mars 1761. Bibliographie: « Les ébénistes du XVIIIe siècle, leurs oeuvres et leurs marques » par le Comte François de Salverte, Éditions Vanoest, 1953, pp. 30 à 32

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux modernes et contemporains
Date of the auction: 26 Jun 2013
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Similar lots viewed by other customers