ÉLÉGANT BUREAU PLAT RECTANGULAIRE En acajou et placage d'acajou moucheté, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Montants arrondis se prolongeant par des pieds fuselés et cannelés. Encadrements à joncs, entrées de serrures, bagues et sabots en bronze et laiton doré. Cachet et cartouche métal du Mobilier National N°23/2. Époque Louis XVI. (Petites restaurations d'entretien). Plateau et tirettes garnis de cuir marron frappé au petit fer doré. Haut.: 78 - Larg.: 193 - Prof.: 76 cm