ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES De forme mouvementée, en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant à trois tiroirs en façade ; ceinture galbée et chantournée. Il repose sur quatre pieds cambrés. Estampillé M. CRIARD et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes dorés, telle que: poignées de tirage, écoinçons, chutes et sabots. Plateau de cuir vert frappé au petit fer doré et ceinturé d'une lingotière. (Usures). Haut.: 78,5 - Larg.: 144 - Prof.: 74 cm Antoine-Mathieu-CRIARD, reçu maître le 22 avril 1747. A rapprocher étroitement d'un modèle représenté en fig. D page 123. "L'Art et la Manière des Maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle" par Jean Nicolay. Ed. Pygmalion, 1976.