Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux - Tapisserie - Tapis
was auctioned on: 19 February 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES, DIT

Archive
Estimate: €14,000 - €16,000
ca. US$19,159 - US$21,897
Price realised:  n. a.
Lot number 59, Views: 9

ELÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES, DIT ''À MOUSTACHES'' En placage de noyer, palissandre et bois de fruitier marqueté en feuille dans des encadrements de filets de bois clair. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds galbés. Belle ornementation de bronzes dorés, telle que : poignées de tirage, agrafes d'acanthe, coquilles, chutes et sabots feuillagés. Estampillé ''C.C. SAUNIER''. Époque Louis XV. (Petits soulèvements de placage et restaurations d'usage). Dessus de cuir marron frappé au petit fer. Haut. : 79 - Larg. : 140 - Prof. : 70 cm Claude Charles SAUNIER, reçu maître en 1752.

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux - Tapisserie - Tapis
Date of the auction: 19 Feb 2010
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01