Auction archive: Lot number 59

ELÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES, DIT

€14,000 - €16,000
ca. US$19,159 - US$21,897

€14,000 - €16,000
ca. US$19,159 - US$21,897

ELÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES, DIT ''À MOUSTACHES'' En placage de noyer, palissandre et bois de fruitier marqueté en feuille dans des encadrements de filets de bois clair. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds galbés. Belle ornementation de bronzes dorés, telle que : poignées de tirage, agrafes d'acanthe, coquilles, chutes et sabots feuillagés. Estampillé ''C.C. SAUNIER''. Époque Louis XV. (Petits soulèvements de placage et restaurations d'usage). Dessus de cuir marron frappé au petit fer. Haut. : 79 - Larg. : 140 - Prof. : 70 cm Claude Charles SAUNIER, reçu maître en 1752.

19 Feb 2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

19 Feb 2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01